Instituto de Ciência, Tecnologia e Inovação

Universidade Federal da Bahia – Campus Camaçari

Servidores

Docentes:

# Nome Área Currículo E-mail
1 Alex Pires Carneiro Sustentabilidade, Tecnologia e Humanismo Lattes alexpires@ufba.br
2 Andre Luis Sousa Sena Engenharia Eletrônica Lattes andresena@ufba.br
3 Carina Santos Silveira Expressão Gráfica aplicada à Ciência, Tecnologia e Inovação Lattes csssilveira@ufba.br
4 Crysttian Arantes Paixão Ciência de Dados Lattes crysttianpaixao@ufba.br 
5 Fernando Henrique Martins da Silva Física Aplicada e Experimental Lattes fernandohenrique@ufba.br 
6 Geisa Borges da Costa Língua e Cultura Lattes gbdcosta@ufba.br
7 Igor Leonardo Gomes de Souza Física Lattes ilgsouza@ufba.br
8 Jackson Wilke da Cruz Souza Linguística Computacional Lattes  
9 João Soares de Oliveira Neto Ciência de Dados Lattes j-neto@ufba.br
10 Jose Newton de Seixas Pereira Filho Literatura Comparada, Estudos Culturais e Tradução InterSemiótica Lattes newtonseixas@ufba.br
11 Joyce Batista Azevedo Engenharia de Materiais e Metalúrgica Lattes joyce.azevedo@ufba.br
12 Juarez dos Santos Azevedo Geofísica Aplicada Lattes jdazevedo@ufba.br
13 Leonardo Fernandes Nascimento Sociologia Lattes leofn@ufba.br
14 Luis Henrique Cardozo Amorin Física Lattes luis.amorin@ufba.br
15 Maiana Brito de Matos Planejamento de Sistemas Energéticos Lattes maiana.matos@ufba.br
16 Manoel Rivelino Gomes de Oliveira Estatística Aplicada Lattes manoel.rivelino@ufba.br
17 Mariana Pinheiro Gomes da Silva Matemática Lattes mpgsilva@ufba.br
18 Mariana Tavares de Aguiar Matemática Lattes maritavares@ufba.br
19 Milton Correia Sampaio Filho Gestão, Desenvolvimento Regional e Urbano Lattes miltoncsampaio@ufba.br
20 Paulo de Freitas Castro Fonseca Humanidades Digitais Lattes pfonseca@ufba.br
21 Renato de Castro Vivas Engenharia de Produção Lattes renato.vivas@ufba.br
22 Thamyres Tâmulla Cavalcante Palitó Sistemas Elétricos de Potência Lattes thamyres.tamulla@ufba.br
23 Vitor Pinheiro Ferreira Energia e Meio Ambiente Lattes vitorpf@ufba.br

 

Técnicos Administrativos:

# Nome Cargo Núcleo Currículo E-mail
1 Adelmária Ione dos Santos Arquivista NUTIC Lattes adelmaria.ione@ufba.br
2 Alessandra Maria dos Santos Barbosa Assistente Administrativo Secretaria Acadêmica   alessandra.barbosa@ufba.br
3 Arlan Clementino Macedo Assistente Administrativo Biblioteca   arlancm@ufba.br
4 Camila da Silva Santos Técnico de Laboratório / Área NULAB   camilacsantos@ufba.br
5 Cristianne Ribeiro Mattos de Alcantara Técnica em Contabilidade NUPAF   crma@ufba.br
6 Fabiana Jesus dos Reis Bibliotecária Biblioteca   fabianajr@ufba.br
7 Fatima Virginia Galvao Coutinho Assistente Social NOAE   fatima.coutinho@ufba.br
8 Italo Caiana Pinho Carvalho Assistente Administrativo Secretaria Acadêmica   italo.caiana@ufba.br
9 Ivan Santos dos Reis Assistente Administrativo NAPE Lattes ivan.reis@ufba.br
10 Kleber Rangel Cabral Freitas Assistente Administrativo Secretaria Acadêmica   krcabral@ufba.br
11 Laise Isabela Almeida Pedagoga NOAE Lattes laise.isabela@ufba.br
12 Lindomar Luis de Souza Paixao Administrador Coordenação Administrativa Lattes lindomar.luis@ufba.br
13 Lívia Gomes de Vasconcelos Psicóloga NOAE   liviagv@ufba.br
14 Madalena Bastos Sousa Contadora NUPAF Lattes madalenabs@ufba.br
15 Marcio Tulio Santana Perroni Arquiteto     marcio.perroni@ufba.br
15 Rivânia da Paixão de Jesus Carvalho Secretária Executiva Secretaria Administrativa Lattes rivaniacarvalho@ufba.br
16 Roberto Souza Santos Eletricista NUPAF    
17 Sergio Santana da Silva Técnico em Tecnologia da Informação NUTIC   sergioss@ufba.br